пн-вс10-21 
 безвыходных 
 

922 83 52
+7 921 446 64 79


Выборгский район п.Рощино
Железнодорожная ул., д. 61а
офис 17

alfa-tyr

 

 

Мы в социальных сетях:

Система Фортуна

Полезно знать - Система Фортуна: плюсы и минусы для туристов

При продаже тура во многих турфирмах Вам могут предложить купить путевку по системе «Фортуна».  Но не многие туристы знают , что это такое.

Система фортуна – это особый вид продажи путевок. Когда турист покупает такой тур, он не выбирает конкретный отель, который он может заранее посмотреть, прочитать отзывы или увидеть фото в рекламном буклете и на сайте. Туроператор сам подберет отель определенной категории и с оговоренным уровнем сервиса.

На практике это выглядит следующим образом. Клиент, покупая тур, не знает, куда его поселят по прилету. Как правило, отель проживания сообщается за 1-2 дня до вылета, иногда – в аэропорту назначения, уже после приземления в стране отдыха.

Отдых по системе фортуна получается из-за того, что многие туроператоры выкупают места в отелях на выбранные месяцы. Каждый оператор набирает определенный пул из отелей и гостиниц, в которые и может быть поселена туристическая группа. Когда происходят накладки, например, отель, в котором был уже заранее выбран номер, оказался переполненным, или кто-то поздно снял бронь, не оплатив тур, фортуна помогает быстро перераспределять туры с проживанием туристов, гарантируя им при этом выбранную категорию отеля и уровень сервиса.

Стоимость туров по системе фортуна несколько ниже, чем в случае, когда выбирается конкретный отель. Такой отдых получается дешевле из-за того, что стоимость проживания определяется из стоимости проживания в самом недорогом отеле. Например, какой-то оператор имеет бронь в 15 отелях одинакового уровня в городе. Соответственно, если турист покупает «фортуну», то его поселят в один из данных отелей. При этом, куда бы его не поселили, цена тура от этого не изменится и будет равной стоимости проживания в самом недорогом отеле. Как сказано на сайте оператора Пегас-Туристик «система, при которой предлагаются несколько отелей одинаковой категории и стоимости без конкретизации его наименования. Например, при бронировании отелей Roulette 5* AI мы гарантируем размещение Ваших туристов в одном из отелей категории 5* «все включено». Нами специально подобраны отели с одинаковым уровнем сервиса и цены. В отличие от азартной игры в рулетку наша система беспроигрышна. Вам остается только выбрать категорию отелей: HV 1 / 5*/ 4*/ 3* / 2* … и колесо рулетки в любом случае принесет Вам удачу!».

Система отдыха «Фортуна» в деталях может быть организована немного по-разному. Один вариант, когда, как в вышеописанном примере, туроператор может расселить туристов среди отелей в номера выбранной категории, там, где у него есть бронь. Другой вариант предлагают сети отелей. Скажем, если мест в одном отеле нет, то вас поселят в другой, но от этой же цепочки и аналогичной категории.

Туры по фортуне всегда продаются по категориям отелей. Если вы покупаете путевку «Фортуна 4* AI», это означает, что поселить туроператор вас может только в отели категории «4 звезды» и с полным пансионом питания, где будут включены завтраки, обеды и ужины. Аналогично, если вы приобретете «фортуну 5*», «фортуну 3*» или «фортуну 2*» - расселение будет вестись в отели выбранной категории.

Иногда встречаются затруднения в понимании того, что же такое эта «система фортуна». Сложности начинаются уже в самих названиях. Кроме классического и общепринятого названия, у каждого оператора есть свои варианты названия данной системы. У «Пегаса» это называется Rulettka, TEZ-Tour предлагает TEZ-Exrpess, GTI делает Бинго, у Натали-Турс так и называется – «Фортуна». Могут встречаться другие варианты.

Отдых по системе фортуна в Египте и других странах

Кроме того, система Фортуны может различаться и для разных стран. Фортуна в Египте будет совершенно другой, чем в Турции, Таиланде, Испании, и тем более, Европе. Существует неписанное правило, что чем дороже туристическое направление, тем там меньше предложений по фортуне, и тем они надежнее. Соответственно, чем больше в стране вариантов дешевого размещения, тем больше шансов попасть в не самый лучший отель.

Фортуна в Египте для 2* и 3* отелей отличается своей непритязательностью. Здесь могут включаться отели очень посредственного уровня. Предложения проживания для более высокого класса практически безопасны и беспроигрышны.

В Турции ситуация особенная. Поскольку популярность отдыха в этой стране очень высока, то по фортуне можно также попасть в средненький отель. Правда это относится, аналогично ситуации с Египтом, для 2-3*. По мнению специалистов, таких вариантов стоит избегать, отдавая предпочтения более звездным отелям. Правда, предложения от надежных и крупных туроператоров, а также сетевых отелей, это не касается. Кроме того важно знать, что турецкая фортуна, в отличие от всех остальных стран, имеет существенную особенность. Предложения отдыха здесь не привязаны к конкретному курорту, поэтому это также останется загадкой до приземления. Для туристов фортуна 4-5* обычно довольно привлекательна, потерять можно лишь на удаленности от моря, когда возможно оказаться на второй линии от моря.

В Испании отели схожи по качеству самих гостиниц и предоставляемого сервиса, такая же ситуация и в Таиланде. Условия проживания примерно равноценны.

Осторожным стоит быть, если вы собираетесь в Восточную Европу. Скажем, в Хорватии и Болгарии еще много действующих гостиниц, построенных лет 20-30 назад. Здесь в одну категорию 2-3* отелей попадут как совершенно новые гостиницы, так и отели, очень напоминающие стандартные советские санатории. Так что условия проживания могут кардинально отличаться.

Для Кипра, Греции, Италии и многих других стран Европы предложения по фортуне очень ограниченны. По словам сотрудников турфирм, клиенты предпочитают немного переплатить, зато получат гарантированный и заранее понятный сервис и услуги в отеле.

Риски при отдыхе по системе фортуна

На данный момент 14dney.ru известно о двух рисках, с которыми могут столкнуться туристы, выбравшие тур по Фортуне. Вариант первый, когда сотрудники нечистых на руку турфирм заключают договор с владельцами какой-нибудь плохонькой гостиницы. Ее помещают в тот же каталог, что и другие приличные отели, которые набираются «для массовки». По прилету туристов отвозят в изначально запланированную гостиницу, с которой заключен договор, а на все претензии отвечают – «ну, как уж повезло». Вариант второй отличается лишь последовательностью действий. Сначала набирается группа желающих, а потом, с помощью аргумента, что «у нас уже целая группа», быстро заключается договор с самым дешевым отелем, куда и расселяют туристов. Из-за этих вариантов попавшиеся на удочку мошенников туристы категоричны в своем мнении: любая «фортуна» - это недобросовестный «развод».

Рекомендация здесь может быть только одна: если вы планируете выбрать «Фортуну», то лучше отправляйтесь отдыхать через проверенного (или, по крайней мере, известного туроператора), и выбирайте номера в отелях 4-5*. Здесь, скорее всего, вы будете избавлены от прихотей судьбы и проведете отпуск с удовольствием и комфортом.

Плюсы системы Фортуна:

  1. низкая стоимость – это обычно и привлекает туристов. Как мы говорили ранее, за цену номера в самом недорогом отеле, можно попасть в отель более высокого уровня и большим количеством услуг
  2. элемент игры «повезет – не повезет» также привлекает любителей «покрутить рулетку»
  3. гарантированный минимальный уровень проживания - в Фортуну от операторов точно не попадут откровенно плохие отели, поэтому вы можете не беспокоиться за тот минимальный набор услуг и количество звезд отеля, которое вам интересует.

Минусы:

  1. неизвестность, в какой отель вас поселят: отели выбираются лишь по формальным признакам: звездность и тип питания
  2. неоправданность ожиданий: вас могут поселить в отель, который вам мало понравится. Например, будет расположен не на первой береговой линии, а на второй. Если вы уже будете настроены на созерцание морского вида, а вас ожидает совершенно другая картина из окна, то отдых может быть испорчен на несколько дней
  3. невозможность прочитать информацию и отзывы об отеле, в котором планируется проживание. Во-первых, отелей несколько, и точно знать, в каком вы будете жить, неизвестно. Во-вторых, иногда вы не сможете даже узнать все отели, попадающие в список для фортуны.

Кому подойдет:

  1. всем, кто хочет сэкономить. Девиз «как угодно, лишь бы к морю и подешевле!»
  2. склонным к розыгрышам и авантюрам, ведь здесь присутствует элемент игры
  3. людям, легко переориентирующимся и умеющим находить плюсы во всем

По словам Елены Лебедевой, менеджера турфирмы Golden Travel, «отдых по системе "Фортуна" привлекает молодых и непритязательных. Мы рекомендуем систему "Фортуна" тем туристам, которые обладают небольшим бюджетом, и ищут экономичное размещение; а также тогда, когда отели, например, категории 4*-5* по системе "Фортуна" стоят дешевле, чем конкретные отели 3*; когда у туристов нет особых предпочтений ни к отелю, ни к его месторасположению».

Кому Фортуна точно противопоказана:

  1.  тем, кто долго настраивается, а потом не может долгое время отойти, если что-то поменялось. Все-таки, отдых по системе фортуна скрывает неопределенность
  2. тем, кто досконально собирает отзывы и описания отеля, куда собирается поехать
  3. тем, кто тщательно планирует отдых и хочет предусмотреть все. Как пояснила Елена Лебедева, «лучше ехать в конкретный отель тем туристам, для которых играет особое значение месторасположение отеля, кто планирует свой отдых заранее и хочет предусмотреть различные мелочи (инфраструктуру, особый тип размещения в отеле, систему питания и пр.), для притязательных туристов».

 

Одним словом, отдых по системе «Фортуна» - интересное предложение от туроператоров. Самое главное, помните, что если вы едете через крупную турфиму и известного туроператора, вы наверняка останетесь довольны вашим отпуском и «фортуна» внесет некоторый элемент игры в ваш отдых.

Спецпредложения

Горящие туры в Италию

Италия , Рим

от 23 000 руб.

Горящие туры в Испанию

Испания. остров Тенерифе

от 27 000 руб.

Горящие туры в Грецию

Греция, Экскурсионные туры

от 580 € руб.

Горящие туры в Египет

от 25 000 руб.

 

 

Новости
 
+7 921 446 64 79
922 83 52
Яндекс.Метрика
Выборгский район п.Рощино
Железнодорожная ул., д. 61а, офис 17
Схема проезда
 
ООО «Мир Путешествий» © 2015
О компании  |  On-line бронирование  |  Услуги  |  Полезно  |  Новости  |  Контакты
Разработка сайта — Life-work